- Karakteristika
Start ist auf der Wiese unterhalb des Parkplatzes in Naggl.
- Sværhedsgrad
-
medium
- Ankomst
MIT DEM AUTO:
Aus dem Norden (D, NL, B, L, DK, SK):
München - Salzburg - Tauernautobahn (A10) - Knoten Spittal -Greifenburg - WeissenseeMünchen - Salzburg - Badgastein (Bahnverladung-Tauernschleuse) - Mallnitz - Möllbrücke - Greifenburg -Weissensee
München - Großglockner-Hochalpenstraße - Heiligenblut - Winklern - Iselsberg - Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
München - Mittersill - Felbertauernstraße - Lienz -Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Westen (CH, F, I):
Innsbruck - Mittersill - Felbertauernstraße oder Brennerautobahn - Lienz - Oberdrauburg - Greifenburg - WeissenseeAus dem Osten (A, H):
Südautobahn(A2) - Villach - Spittal - Greifenburg - Weissensee oder Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee
Westautobahn(A1) - Salzburg - Tauernautobahn(A10) - Knoten Spittal - Greifenburg - WeissenseeAus dem Süden (I, SLO, HR):
Udine - Tarvisio - Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor- Weissensee
Laibach - Karawankentunnel - Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee- Indgang
Start ist auf der Wiese unterhalb des Parkplatzes in Naggl.
- Kursus
Start ist auf der Wiese unterhalb des Parkplatzes in Naggl. Nach dem Start geht es leicht abfallend bis au Höhe des Seeufers. Weiter entlang des südlichen Ufers bis hin zum Paterzipf. Nach einem leichten, kurzen Anstieg bis zur Bodenalmstraße geht es wieder zurück an den Start in die Ortschaft Naggl.
Mere information
- Wörthersee-Rosental
- Villach - Dobratsch
- Nassfeld - Pressegger See
- Bad Kleinkirchheim
- Schönfeld - Innerkrems
- Falkert HEIDI ALM BergResort
- Weinebene
- Mallnitz - Ankogel
- Heiligenblut am Großglockner
- Katschberg-Rennweg
- TVB Gerlitzen Alpe - Ossiacher See
- Lesachtal
- Hochrindl - Sirnitz - Deutsch Griffen
- Gurk
- Irschen
- Langlaufarena Pirkdorf - Petzen / Klopeiner See
- Weissensee
- Spittal an der Drau
- Flattnitz
- St. Georgen im Gailtal
Stier | Stat | km | ||
---|---|---|---|---|
HL |
Höhenloipe Naggler Alm
Klassisk/Skøjteløb
|
- |
3 km
-
|
|
L1 |
Seewiesen Wanderloipe
Klassisk/Skøjteløb
|
- |
6,3 km
-
|
|
L2 |
Franz Josefs Loipe
Klassisk/Skøjteløb
|
- |
10,6 km
-
|
|
L3 |
Eiskristallloipe / Kunstschneeloipe
Klassisk/Skøjteløb
|
- |
5 km
-
|
|
L4 |
Genussloipe Naggl
Klassisk/Skøjteløb
|
- |
4,4 km
-
|
|
S1 |
Skatingloipe "Powercheck"
Klassisk/Skøjteløb
|
- |
3,9 km
-
|
|
S2 |
Skatingloipe "Hühnernock2
Skøjteløb
|
- |
5,8 km
-
|
|
ÜL1 |
Übungsloipe Mittagsgraben
Klassisk/Skøjteløb
|
- |
1,6 km
-
|
|
ÜL2 |
Übungsloipe Arling
Klassisk/Skøjteløb
|
- |
4,9 km
-
|
- Wörthersee-Rosental
- Villach - Dobratsch
- Nassfeld - Pressegger See
- Bad Kleinkirchheim
- Schönfeld - Innerkrems
- Falkert HEIDI ALM BergResort
- Weinebene
- Mallnitz - Ankogel
- Heiligenblut am Großglockner
- Katschberg-Rennweg
- TVB Gerlitzen Alpe - Ossiacher See
- Lesachtal
- Hochrindl - Sirnitz - Deutsch Griffen
- Gurk
- Irschen
- Langlaufarena Pirkdorf - Petzen / Klopeiner See
- Weissensee
- Spittal an der Drau
- Flattnitz
- St. Georgen im Gailtal