- Karakteristika
Start ist beim Loipenzentrum in Techendorf.
- Sværhedsgrad
-
let
- Ankomst
MIT DEM AUTO:
Aus dem Norden (D, NL, B, L, DK, SK):
München - Salzburg - Tauernautobahn (A10) - Knoten Spittal -Greifenburg - WeissenseeMünchen - Salzburg - Badgastein (Bahnverladung-Tauernschleuse) - Mallnitz - Möllbrücke - Greifenburg -Weissensee
München - Großglockner-Hochalpenstraße - Heiligenblut - Winklern - Iselsberg - Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
München - Mittersill - Felbertauernstraße - Lienz -Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Westen (CH, F, I):
Innsbruck - Mittersill - Felbertauernstraße oder Brennerautobahn - Lienz - Oberdrauburg - Greifenburg - WeissenseeAus dem Osten (A, H):
Südautobahn(A2) - Villach - Spittal - Greifenburg - Weissensee oder Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee
Westautobahn(A1) - Salzburg - Tauernautobahn(A10) - Knoten Spittal - Greifenburg - WeissenseeAus dem Süden (I, SLO, HR):
Udine - Tarvisio - Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor- Weissensee
Laibach - Karawankentunnel - Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee- Indgang
Loipenzentrum in Techendorf.
- Kursus
Start ist beim Loipenzentrum in Techendorf. Danach Richtung Westen bis zur Abzweigung beim Hotel Harrida. Weiter ständig ansteigend bis zum Beginn des Mittagsgraben. Danach in die Abfahrt zurück zum Start.
- Alternativer
Mit der Bahn bis Bahnhof Greifenburg/Weissensee. Dann mit dem Bus/Bahnhofshuttle zum Weissensee.
Mere information
- Wörthersee-Rosental
- Villach - Dobratsch
- Nassfeld - Pressegger See
- Bad Kleinkirchheim
- Schönfeld - Innerkrems
- Falkert HEIDI ALM BergResort
- Weinebene
- Mallnitz - Ankogel
- Heiligenblut am Großglockner
- Katschberg-Rennweg
- TVB Gerlitzen Alpe - Ossiacher See
- Lesachtal
- Hochrindl - Sirnitz - Deutsch Griffen
- Gurk
- Irschen
- Langlaufarena Pirkdorf - Petzen / Klopeiner See
- Weissensee
- Spittal an der Drau
- Flattnitz
- St. Georgen im Gailtal
Stier | Stat | km | ||
---|---|---|---|---|
HL |
Höhenloipe Naggler Alm
Klassisk/Skøjteløb
|
- |
3 km
-
|
|
L1 |
Seewiesen Wanderloipe
Klassisk/Skøjteløb
|
- |
6,3 km
-
|
|
L2 |
Franz Josefs Loipe
Klassisk/Skøjteløb
|
- |
10,6 km
-
|
|
L3 |
Eiskristallloipe / Kunstschneeloipe
Klassisk/Skøjteløb
|
- |
5 km
-
|
|
L4 |
Genussloipe Naggl
Klassisk/Skøjteløb
|
- |
4,4 km
-
|
|
S1 |
Skatingloipe "Powercheck"
Klassisk/Skøjteløb
|
- |
3,9 km
-
|
|
S2 |
Skatingloipe "Hühnernock2
Skøjteløb
|
- |
5,8 km
-
|
|
ÜL1 |
Übungsloipe Mittagsgraben
Klassisk/Skøjteløb
|
- |
1,6 km
-
|
|
ÜL2 |
Übungsloipe Arling
Klassisk/Skøjteløb
|
- |
4,9 km
-
|
- Wörthersee-Rosental
- Villach - Dobratsch
- Nassfeld - Pressegger See
- Bad Kleinkirchheim
- Schönfeld - Innerkrems
- Falkert HEIDI ALM BergResort
- Weinebene
- Mallnitz - Ankogel
- Heiligenblut am Großglockner
- Katschberg-Rennweg
- TVB Gerlitzen Alpe - Ossiacher See
- Lesachtal
- Hochrindl - Sirnitz - Deutsch Griffen
- Gurk
- Irschen
- Langlaufarena Pirkdorf - Petzen / Klopeiner See
- Weissensee
- Spittal an der Drau
- Flattnitz
- St. Georgen im Gailtal